Регистратура общая
8 (846) 300-44-63

Регистратура лаборатории
8 (846) 260-61-53

г.Самара, ул. Мяги, 7а

пн.-пт. с 8:00 до 20:00
сб. с 8:00 до 14:00

Сдается в аренду помещение на 2 этаже в здании пристроя АО "СДЦ" с отдельным входом,
общей площадью 98 кв.м.

Тел.: 260-61-96 Седых Ирина Геннадьевна

Открылся центр по лечению и профилактике атеросклероза

В Самарском диагностическом центре начал работать Центр по лечению и профилактики атеросклероза (ЦЛПА).

Пациенты с повышенным уровнем холестерина, с избыточной массой тела, имеющие клинические проявления атеросклероза, а также мужчины и женщины, достигшие 40 летнего возраста и более старших возрастных групп, самостоятельно или по направлению из поликлиник записываются на первичную консультацию к липидологу (кардиологу) СДЦ.

На первичном приеме липидолога (кардиолога) определяются необходимый объем обследований, составляется индивидуальный график их прохождения, формируются группы для занятий в школе Атеросклероза.

В Перечень обследований больных с атеросклерозом при первичном обращении:

  • биохимические тесты (липидный статус: ОХС, ХЛПНП, ХЛПВП, ТГ, коэффициент атерогенности, СРБ, гомоцистеин, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевая кислота, креатинин);
  • общий анализ крови;
  • ЭКГ;
  • ЭХО КГ;
  • триплексное сканирование сосудов шеи (ЦДК БЦС).

При выявлении утолщения комплекса интима-медия и атеросклеротических бляшек производится дальнейшая диагностика коронарного и церебрального атеросклероза, включающая в себя по необходимости:

  • холтеровское мониторирование ЭКГ, а при необходимости и АД суточное;
  • тредмил-тест с определением индекса Дюка;
  • стресс-ЭХО КГ;
  • компьютерную томографию сердца;
  • капилляроскопию;
  • компьютерную коронарографию.

После обследования больной проходит повторную консультацию липидолога (кардиолога), с составлением индивидуальной Программы лечения атеросклероза и профилактики возможных осложнений, а также уточняется график посещения Школы Атеросклероза. При необходимости к составлению программы могут подключаться невролог, окулист, сосудистый хирург и др. врачи-специалисты.

При наличии атеросклеротических бляшек существенно сужающих просвет артерий (стенозирующий атеросклероз), больной консультируется сосудистым хирургом и берется им на диспансерный учет.

При наличии стенозирующего атеросклероза, при высоком и среднем риске развития ИБС, при положительном ишемическом тесте по данным стресс-ЭХО КГ больному рекомендуется компьютерная коронарография.

Больной в плане динамического наблюдения консультируется кардиологом 1 раз в 3 месяца, при этом определяются контрольные тесты: ЭКГ, АЛТ, АСТ, КФК, СРБ и ХЛПНП.

Контрольные исследования сосудов (ЦДК БЦС), а также ЭХО КГ проводятся ежегодно. При наличии показаний список контрольных исследований расширяется.

Пациенты могут проходить вышеперечисленные обследования по ОМС и на платной основе. Мы приглашает наших партнеров к составлению дополнительных Программ по ДМС, включающие в себя различные объемы обследований по согласованию сторон.